Ответить
 Помогите понять, что с крысом и спасти его
Skana
10 сентября 2009 23:09
Сообщение #1

• 0

Мы из Днепропетровска.
Мой крыс примерного возраста 1 год и 10 месяцев в прошлый вторник внезапно перестал сам есть, пить, стал вялым, лапы стали слабеть, появился порфирин из носика. Отвезли к ветеринару в тот же вечер, врач, не специалист по крысам, сделал рентген (опухолей не обнаружил), сделал анализ крови, по которому предположил вирус. Стали колоть Циклоферон, Аминовит, Фармазин, Анальгин+димедрол, капали в нос капли левомицитиновые и Максидин, поили глюкозой, через 3 дня состояние не улучшилось. Я вычитала, что его симптомы похожи на инсульт, стали колоть Преднизолон, Пирацетам, Фуросемид. Крыс на глазах худел, лучше не становилось, сделали анализ мочи, врач сказал, что он в норме. Крысу все хуже, с каждым днем, стал 2 дня назад хрипеть в горле, сипеть, иногда сильнее, иногда похрюкивание разовое. Продолжаем колоть все лекарства, добавили Ровамизин (главврач ветеринарной клиники предположил токсоплазмоз, но я сомневаюсь, что это он). Показывали другому ветеринару, ничего нам не смогли сказать, кроме попробовать Иммуномодулятор Ронколикин на случай, если это все же опухоль, чтобы замедлить ее развитие. Обращаться больше не к кому, специалистов, действительно ратологовв городе нет. Крыс все еще жив, порфирин из носа и глаз, писает сам, пьет со шприца и получает подкожно питание, но стоять и передвигаться не может уже. Возможно ли в его состоянии вытянуть его, помочь как-то?

Изначальные симптомы: отнимаются конечности, не ходит, худеет, не ест, не пьет, температура снижена сейчас +36, дыхание жесткое, хрипы и всхлипывания начались спустя 2-3 дня после лечения. Ходили к единственному в городе вету, который лечил вообще крыс, он ничего нового не сказал. Диагноз нам четкий никто сказать не может. Крыс в сознании, очень ослаблен, лежит все время и еле дышит.

На 10.09 крыс, хоть плох, на умирающего не похож, сегодня покакал, реакция на уколы в виде дрыгания лапками есть, задними лапками пытается перевернуться на животик, значит врядли ноги парализованы. Возможно очень ослаблен, так как сам не ест. Но сам не ходит еще, даже не ползает. Порфирина стало меньше выделяться, не хрипит второй день, дышит ровно. Живем намягких чистых тряпочках. Нам не поставили диагноз, поэтому лечим симптомы, не зная, можно ли помочь? Не могу понять, как долго и насколько правильно мы лечим, должны ли уже быть сильные улучшения? Пожалуйста, прокомментируйте хоть как-то состояние и возможный диагноз нашего крысика. С уважением, Оля.
Серамыш
11 сентября 2009 19:53
Сообщение #2

• 0

Оля, для начала сразу предупреждаю, что я не ветеринар, а тем более, не ратолог.
По поводу вашего лечения...
Сразу бросилось в глаза следующее: стандартное сочетание Фуросемид+Преднизолон+Эуфиллин вы сами себе назначили. Преднизолон или Дексаметазон имеет имунноподавляющие свойства. На мой взгляд, вы ослабили организм болеющей крыски с помощью этого препарата, вместо того, чтобы поддержать его, например, настойкой эхинацеи.
Далее... Анализ мочи ИМХО не настолько показательный анализ.
Во-первых, есть определенные правила сбора мочи, например, хранить в холодильнике и не более 4-х часов.
Во-вторых, не в каждой вет.клинике его добросовестно делают.

В целом, пока рано сдаваться. Просто зубастый ослаблен таким количеством лекарств. Причем, некотрые я бы отменила.
Аминовит - ладно, это витамины.
Но не фармазин, который является довольно слабым бактериостатиком и в сочетании с антибиотиками редко применяется.
А тем более, анальгин и димедрол - это перебор.

Имунномодулятор продолжайте колоть. Это очень полезно и должно помочь.
Насчет антибиотиков... Очень странно, что вам не назначили стандартный в таких случаях Байтрил. Но если дыхание хорошее и рецедивов не будет, то можно продолжать колоть Циклоферон. Если станет хуже - меняйте антибиотик.

На всякий случай напишите весь список, который сейчас колете с указанием дозировки. Буду стараться помочь.

И ещё вопрос: на первом приеме врач слушал зверька? Отек легких не ставили? Возможно, что некоторые манипуляции чисто интуитивно вы сделали правильно.
Skana
12 сентября 2009 11:37
Сообщение #3

• 0

"Сразу бросилось в глаза следующее: стандартное сочетание Фуросемид+Преднизолон+Эуфиллин вы сами себе назначили. "

Все лекарства нам назначал ветеринар, не ратолог, так что сами мы ничего не придумывали, так как тоже не ветеринары.

"Преднизолон или Дексаметазон имеет имунноподавляющие свойства. На мой взгляд, вы ослабили организм болеющей крыски с помощью этого препарата, вместо того, чтобы поддержать его, например, настойкой эхинацеи."

Про эхинацею ничего не сказали нам. Преднизолон мы колем, постепенно понижая дозу, с 0,05 мл до 0,02 мл. Сегодня последний день. Эуфилин мы вообще не кололи ни разу.

"Далее... Анализ мочи ИМХО не настолько показательный анализ.
Во-первых, есть определенные правила сбора мочи, например, хранить в холодильнике и не более 4-х часов.
Во-вторых, не в каждой вет.клинике его добросовестно делают."

Крыс пописал прямо в клинике, в пробирку, так что моча была свежая, а на счет добросовестности анализа я никак не могу проверить.

"В целом, пока рано сдаваться. Просто зубастый ослаблен таким количеством лекарств. Причем, некотрые я бы отменила.
Аминовит - ладно, это витамины.
Но не фармазин, который является довольно слабым бактериостатиком и в сочетании с антибиотиками редко применяется.
А тем более, анальгин и димедрол - это перебор."

Сейчас мы колем ТОЛЬКО: Преднизолон, 0,02 мл, 2 р. в день, Пирацетам по 0,1 мл 2 раза в день, Фурасемид (мочегонное) по 0,05 мл 2 р. в день, Ровамицин - так как было подозрение на токсиплозмомз, и подкожное питание Дуфалакт. И ВСЕ! Антибиотик и Демедрол с анальгином - это был 1 укол в первый день в клинике. Поим водичкой со шприца, кормим перемолотым питанием зерновым, смешанным с водой. Чем еще жидким посоветуете подкармливать?

"Имунномодулятор продолжайте колоть. Это очень полезно и должно помочь.
Насчет антибиотиков... Очень странно, что вам не назначили стандартный в таких случаях Байтрил. Но если дыхание хорошее и рецедивов не будет, то можно продолжать колоть Циклоферон. Если станет хуже - меняйте антибиотик."

Иммуномодулятор мы не колем и циклоферон уже тоже.

"На всякий случай напишите весь список, который сейчас колете с указанием дозировки. Буду стараться помочь."

СПИСОК того, что мы сейчас колем: Преднизолон, 0,02 мл, 2 р. в день, Пирацетам по 0,1 мл 2 раза в день, Фурасемид (мочегонное) по 0,05 мл 2 р. в день, Ровамицин - так как было подозрение на токсиплозмомз, и подкожное питание Дуфалакт.

"И ещё вопрос: на первом приеме врач слушал зверька? Отек легких не ставили? Возможно, что некоторые манипуляции чисто интуитивно вы сделали правильно."

Конечно слушал, ощупывал и делал рентген, на нем легкие все были слегка затемнены, но сейчас врач слушал последний раз и сказал, что дыхание хорошее, он уже дня 4 не булькает и не сопит.

Спасибо за любые советы. Завтра поедем к врачу опять, спрашивать, что делать дальше с лечением. Крыс лучше себя чувствует, но все время спит, ползает лишь когда берешь его, сам не ест, не пьет. При этом писает и какает понемножку. Диагноз, я так понимаю, даже предположить никто не может.
Серамыш
12 сентября 2009 14:26
Сообщение #4

• 0

Оля, только не надо мои слова воспринимать в штыки.
Первые посты, которые появляются в этом разделе, всегда не очень понятные и немного запутанные. И это я прекрасно понимаю... Когда животное ослабленное, мало кушает или не кушает совсем, еле ползает, то объяснить всё и сразу невозможно даже на очном осмотре.

Теперь, когда ситуация проясняется, объясню поподробнее...

Итак, фуросемид и преднизолон (дексаметазон) обычно назначают вместе с эуфиллином в качестве скорой помощи при отеке легких, когда крысику тяжело дышать и он буквально задыхается. Особенно в этом случае полезен эуфиллин, но я так поняла, что сильного удушья у вас не было?
Извини, если неправильно поняла, просто изначально фраза звучала как "Я вычитала, что его симптомы похожи на инсульт, стали колоть Преднизолон, Пирацетам, Фуросемид". Прошу прощения за недоразумение... request

А теперь к самому главному. К диагнозу.
Все выше описанные симптомы могут означать две проблемы - легкие или сердце. Сочетание и то, и другое тоже встречается.
Но при сердечных проблемах белеют ушки, лапки, носик, хвостик. Иногда даже синеют. Посмотри внимательно сама, но думаю что любой вет это обязательно бы заметил.
Если это болезнь легких, то крыска просто тяжело дышит, боками. Учитывая, что на рентгене легкие затемнены, я склоняюсь к микоплазме.
Правда, не исключен ещё один вариант. Самый сложный и о котором думать не хочется. Поражение ЦНС. Это лечится очень плохо и долго. sad

А теперь про лечение.
Преднизолон снимает воспаление, фурасемид - отеки, пирацетам, возможно, и не нужен, но не повредит, но все эти лекарства облегчают состояние крысика, но не лечат и не убирают причину болезни, поэтому возможны рецидивы. Есть правда одно "но". Ровамицин. Это слабый, но всё-таки антибиотик. Правда, не совсем то, что нужно. Я бы поговорила с врачом по поводу байтрила, а преднизалон и фуросемид отменила, так как это не очень хорошие лекарства и долго применять их не надо. Особенно фурасемид, который вымывает калий из организма и после 5 дней применения его обычно делают вместе с аспаркамом или панангином. В общем, если крысик дышит хорошо, то пора это дело отменять.

В конце про кормление. Жиденькое, которое мой ушастый "лопал" в таком состоянии, это йогурт. Особенно хорошо давать йогурты с бифидобактериями.

В любом случае, не отчаивайтесь! Будем думать о лучшем...

Skana
12 сентября 2009 21:02
Сообщение #5

• 0

Да какой там в штыки. Что ты. Я просто постаралась объяснить ситуацию, чтобы было понятней. Просто получается, что мы сами что-то узнаем на форумах и рассказываем ветеринару, а он обдумывает и подсчитывает дозу. Байтрил назначают "с лечебной целью при инфекциях органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, септицемии, колибактериозе, сальмонеллезе, стрептококкозе, бактериальной и энзоотической пневмонии, атрофическом рините, синдроме мастит-метрит-агалактия и других болезнях, вызванных микроорганизмами, чувствительными к фторхинолонам, а также при смешанных инфекциях и вторичных инфекциях при вирусных болезнях." Сейчас уже 3 дня он дышит ровно, но больше животиком, боками, думаешь, будет полезно сейчас начать колоть Байтрил? Я думаю, что это поражение ЦНС, по крайней мере ножки почти не действуют и голову слабо держит, хотя и вирус мог дать осложнения на ЦНС. Как быстро может проявится улучшение от байтрила? Пирацетам вроде хорош для кровообращения мозгового, разве не целесообразно сейчас ему его колоть? И витамины, думаю, можно колоть продолжать. Спасибо за советы. Завтра едем к ветеринару, что-то будем дальше думать про лечение. А может ему эхинацею в водичку добавлять и поить или иммуномодулятор еще поколоть? он очень ослаблен. Кормить пытаемся активией творожковой и детским питанием с индейкой Нестле. Не то, чтобы совсем уворачивается, но кормим насильно можно сказать. Если еще какие-то идеи будут, буду благодарна.
Серамыш
12 сентября 2009 21:36
Сообщение #6

• 0

Оль, для начала я повторюсь по поводу поражения ЦНС... не хотелось бы так думать, потому что был вирус по анализу крови, эатемнение легких на рентгене и тяжелое дыхание. При микоплазме часто бывает, что лапки слабеют. Да и то, что дышит бочками говорит больше об инфекции. При поражении ЦНС таких симптомов нет. Просто нарушена координация.
Дальше... Байтрил - очень хороший антибиотик широкого спектра действия. Колят его не менее 10 дней, но про дозировку и продолжительность лечения лучше с ветеринаром посоветоваться. Судя по назначениям, у вас неплохой врач. Просто опыт работы с грызунами у него маловат.
Возможно также применение доксициклина, но его используют, когда крысоморда более-менее нормально кушает, так как он в таблетках. Так что лучше будет байтрил.
Пирацетам ИМХО вреда не несет, витамины - тоже. Про иммуномодулятор хочется сказать "да", но если честно, крысика жалко. recourse На нем ведь и так живого места от уколов не осталось. В общем, решай сама по ситуации.
Еще вот что хотела спросить... Когда лежит при этом голову не свешивает?

Попыталась найти на форуме про эхинацею, но не могу вспомнить, где писала... no
В общем, спиртовой раствор эхинацеи не подойдет. Надо поискать в аптеках травку и сделать отвар (чайная ложка на стакан кипятка и настаивать 20-30 минут). Им и поить крысика, пока он лечится антибиотиками, то есть по времени неделя-две.
Skana
13 сентября 2009 08:26
Сообщение #7

• 0

Спсибо. Когда он лежит, лежит по-всякому, и на животике, сложив голову на лапки, и на боку, но когда на животике пытается лежать или ползать, голова слабо держится и действительно сворачивается набок и опирается о поверхность, на которой он лежит.

Были у врача, сделали рентген - признаков опухолей или самих опухолей не обнаружили. Похудел он за лечение на 100 грамм примерно. Дыхание хорошее и сердце работает нормально. Врач говорит, что аналог Байтрила мы уже прокололи ему. И о байтриле отозался как о малоэффективном. У врача единственное еще предложение: колоть Ретаболил, продолжить пирацетам, подкожное питание, и эхинацеей попоим. Или сказал усыпить, если не поможет. Попробуем. Альтернативы не знаем.
Серамыш
13 сентября 2009 13:03
Сообщение #8

• 0

Не-не-не... Я немного не это имела в виду...
Когда крысику тяжело дышать, он старается лежать на пузике и голову при этом свесить. В общем, это трудно объяснить. Надо увидеть.

Оль, и ещё есть плохая новость.
Вследствие микоплазмы также возможно поражение ЦНС.
Ну то есть если переводить и сравнивать с человеком, то это как осложнение после гриппа.
Мне обещали скинуть информацию по поводу его лечения.
Но так хочется, чтобы эта информация вам не понадобилась.

Всё, что раньше написала остается в силе, то есть без антибиотика сейчас никак нельзя. Вечером список лекарств дополню.
Skana
13 сентября 2009 13:45
Сообщение #9

• 0

Крысу сейчас не тяжело дышать. Дыхание и сердце в норме. Врач сказал, что антибиотиков уже было целых два, что они подействовали бы на микоплазмоз. Я просто вынуждена доверять хоть как-то врачу, не могу же я начать самолечение полное. Буду ждать ваших советов по лечению, спасибо за помощь.

Мы пироцетам будем колоть, подкожное питание, анаболик еще не кололи, купим вечером, его 1 раз уколоть надо в 5 дней, уколем и посмотрим на реакцию, и эхинацею сегодня постараемся найти и заварить и поить его, питанием и водой подкармливаю, но очень мало удается влить.

Мне сегодня ответил на форуме http://www.zoovet.ru/forum/index.php?tid=22&tem=216500 Ветеринарный врач специалист по экзотическим животным Щугорев Максим, сказал, что
Очень похоже на проявление инсульта.
Кормить животное подкожно бессмысленно, докармливайте из шприца в рот: смесь из перемолотого корма и детской безмолочной каши, разбавленная до пастообразного состояния.
Предыдущее лечение отменить, выполнять следующее назначение:
- Тилозин 50 по 0.05мл 2 раза в день внутримышечно, неделю.
- Мексидол по 0.1 мл 1 раз в день внутримышечно, неделю.
- Церебролизин по 0.1мл 1 раз в день внутримышечно, неделю.
Тилозин мы уже кололи неделю (название препарата Фармазин, но состав Тилозин). Поколем Мексидол и Церебролизин, но с дозой определиться не можем. Наш ветеринар сказал, что пересчитал дозу по весу крыса (260 гр) и получил,что колоть надо по 0,02 мл, а не по 0,1 мл. С дозой никак не определимся.
Серамыш
13 сентября 2009 20:35
Сообщение #10

• 0

ОК. По поводу антибиотиков будем доверять врачу.
Хотя опять же... Если микоплазма, то при однократном применении Циклоферона и слабенького Ровамицина возможно лишь временное затишье, а потом - рецидив. Так что следи за дыханием, чтобы оно было чистым, без чихов, хрипов и других посторонних звуков.

Инсульт? Хм...
Я посмотрела твою темку на Зоовете. Меня немного смутил тот факт, что врач предположил диагноз без банального вопроса о состоянии кожного покрова животного. no Выше я писала, что при проблемах с сердечком белеют ушки, лапки, хвостик, вплоть до синевы.

И ещё непонятно почему, если он предполагает инсульт, то назначает антибиотик Тилозин.

В общем, я всё больше уверена в микоплазме с осложнением на ЦНС.

Дальше пишу то, что стала бы делать, если была на твоем месте...

Фармазин (тилозин) неделю прокололи, поэтому пропускаем, но за дыханием следим очень внимательно, чтобы не упустить ттт возвращение инфекции.

Про мексидол и церебролизин мне тоже написали.
Второй назначают по-разному - от 0,1 до 0,5 мл, то есть минимум 0,1 мл, как тебе и назначил Щугорев.
Насчет пирацетама мне сказали, что не поможет, но и вреда не будет. Я бы не колола, потому что чувствую, что колоть уже некуда.

Подкожное питание... это да... Он сам совсем не кушает? Попробуй руками кормить. Может, с пальца будет слизывать... молочное что-нибудь...

И ещё... Можно, конечно, не воспринимать это серьезно, но всё-таки скажу... Бери на руки, разговаривай и делай массаж. Растирай хвостик, ушки и конечности, чтобы кровообращение восстановилось. Только несильно. Можно аккуратно и очень осторожно по позвоночнику.

И... Не сдавайся!
Skana
13 сентября 2009 21:14
Сообщение #11

• 0

На счет антибиотиков точно решили остановиться, потому что курс уже прошли.

Проблем с сердечком вроде нет. Ушки все время нормального цвета, теплые, лапки и хвостик с носиком вроде тоже без перемен. Да и редко там врач на форуме опрашивает все симптомы. все-таки заочное лечение - это не то. Поэтомуя хоть за препараты ему благодарна, наш врач их почему-то не прописал, может не знал, может не вспомнил. Но сказал, что хорошие они и нужно колоть.

Дыхание у него сейчас (тьфу, тьфу) хорошее, никаких звуков, дышит и легкими, и бочками, иногда активней, иногда спокойно.

Вес крыса 260 г. Считаешь церебролизин нужно 0,1 мг колоть? не 0,02, как наш врач подсчитал? не будет передоза? По поводу дозировки очень беспокоюсь, никак определиться не могу, чьему мнению довериться. И мексидол тоже колоть 0,1 мг?

Сам он не кушает, но буквально сегодня опять стал активней реагировать на воду из шприца, сам пьет ее, когда вливаешь, но немного, недолго. Питание детское с индейкой и активию даю тоже из шприца, малыми дозами несколько раз в день, еду не очень активно ест. Покакал сегодня.

На счет последних предложений - это обязательно:) Беру на руки (стараюсь не часто правда дергать), когда пою, кормлю, разминаю легонько лапки, носик тру, позвоночник аккуратно глажу, масссажик делаю. Мы его очень любим и все стараемся сделать, чтобы он вернулся к здоровью и активной жизни.

Спасибо тебе большое за помощь инфой и поддержку. Не сдаемся!
Собственно сомнения только по дозе лек-в остались...Завтра колоть утром будем, еще обмозгуем.
Серамыш
13 сентября 2009 23:56
Сообщение #12

• 0

Про лекарства врач не вспомнил, потому что опыта с крысками маловат.
Опытные первым делом церебролизин в таких случаях назначают.

Что касается дозировки, то я бы не советовала слушать врача по той же причине. Дозировка лекарства для крысоморды рассчитывается по-другому, не как у собак или кошек на вес, а судя по его рекомендациям 0,02 мл были рассчитаны именно таким способом.
Повторюсь, что 0,1 мл - это минимальная дозировка для крысы.
С мексидолом тоже самое.

И забыла написать... К сожалению, быстрого эффекта от уколов церебролизина и мексидола не бывает, поэтому наберись терпения.

Skana
14 сентября 2009 13:42
Сообщение #13

• 0

Сегодня начали колоть по 0,1 мл по утрам раз в день, будем колоть неделю точно, а там посмотрим по состоянию. Спасибо.
Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0